Комментариев нет

Можно ли купить квартиру за маткапитал, если ребенку нет трех лет?

В семье есть определенная сумма и материнский капитал. В целом этого достаточно, чтобы купить дом или квартиру. Но ребенку еще нет трех лет. Можно ли использовать материнский капитал?


Директор департамента правового сопровождения сделок TEKTA GROUP Юлия Симановская:

Согласно действующему законодательству, денежные средства материнского капитала не выдаются наличными. Эти средства Пенсионный фонд перечисляет на основании Договора купли-продажи квартиры/дома продавцу недвижимости либо банку, который выдает кредит на покупку недвижимости.

В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года.

До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет.

В указанной ситуации можно посоветовать либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.


Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая:

Такая ситуация однозначно трактуется в 256 Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нем ясно сказано, что использовать материнский капитал, положенный родителям за рождение второго, третьего или последующих детей на любые цели, предусмотренные законом, можно только по прошествии трех лет с момента появления на свет или усыновления ребенка, за которого выдается компенсация.

Все возможные исключения из этого правила прописаны в пункте 6.1 статьи 7 упомянутого закона. В данном случае нас интересует, что государство позволяет использовать деньги, выделяемые родителям по госпрограмме поддержки рождаемости, на покупку или постройку жилья в любой момент после появления ребенка в семье. При этом Вы можете выплатить материнский капитал в качестве первого взноса за жилье, направить полученные от государства деньги на уплату процентов по кредиту или погашение основного долга. Так что смело покупайте квартиру или берите ипотеку, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.


Юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист» Роман Азатян:

Отношения, связанные с материнским капиталом, регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Правоотношения сторон при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий регулируется Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

С юридической точки зрения материнский капитал и собственные накопленные денежные средства можно использовать в качестве платы за приобретаемое жилье. Однако жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, во-первых, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению. Во-вторых, договор купли-продажи должен обязательно содержать в себе информацию о том, каким образом будет происходить оплата такого жилого помещения, а именно с использованием личных средств и средств материнского капитала.

Таким образом, Вы имеете право использовать материнский капитал, а также накопленные денежные средства при покупке жилья при условии отражения данного способа оплаты в договоре купли-продажи, а также при условии достижения ребенком трехлетнего возраста.


Президент компании Century21 Zavidov Юрий Завидов:

В законодательстве о материнском (семейном) капитале определено, что сертификат можно использовать для приобретения недвижимости, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Но эта возможность предусмотрена только для сделок с использованием ипотечного кредита. То есть средства материнского капитала можно направить в качестве первого взноса или частичного досрочного погашения ипотечного кредита. В случае, если средств (с учетом маткапитала) достаточно для приобретения недвижимости без привлечения ипотеки, то такие сделки возможны только после того, как ребенку исполнится три года.

Если же тот вариант квартиры, который необходимо приобрести сейчас, подходит по всем параметрам (цене, площади и т. д.), то тогда возможно поступить следующим образом. Многие банки дают ипотечный кредит по двум документам. Можно подать документы на получение ипотеки, провести сделку купли-продажи и потом направить средства материнского капитала на частичное или полное погашение ипотечного кредита. Также необходимо учитывать, что в любом случае нужно обязательно наделить ребенка долей в квартире, пропорционально сумме материнского капитала.


Источник: www.domofond.ru


Нужна консультация специалиста по использованию маткапитала при покупке жилья в пригороде Хабаровска?

Комментарии (0)